
Количество пользователей сервиса коротких видео в стране составляет 170 миллионов.
Теперь TikTok недоступен в американских магазинах приложений App Store и Google Play, сообщает TechCrunch. Пользователи начали получать уведомления о том, что они не могут использовать сервис в данный момент.
В сообщении указано, что избранный президент Дональд Трамп «дал понять», что намерен сотрудничать с компанией для решения вопроса о возвращении TikTok в США. Его инаугурация намечена на 20 января 2025 года, и Трамп ранее выражал поддержку этой социальной сети.

Источник: Erik S Lesser / Shutterstock / FT
Кроме того, несколько других приложений, принадлежащих TikTok и китайской компании ByteDance, также оказались под запретом, как сообщает The Verge. В частности, это касается видеоредактора CapCut и платформы Lemon8.
Запрет в США затронул и некоторых пользователей TikTok в Канаде, как отмечает The Mirror US. Они сообщают в X о том, что также получают уведомления о недоступности приложения.
С проблемами доступа к TikTok начали сталкиваться и некоторые пользователи из России, согласно информации от «Сбой.рф». Это произошло из-за того, что многие использовали модифицированные версии приложения, серверы которых находились в США, как сообщает «Код Дурова».
Закон о принудительной продаже или запрете TikTok в США был подписан Джо Байденом в апреле 2024 года. В декабре Апелляционный суд США подтвердил закон, а затем отклонил просьбу приостановить его действие. TikTok подал иск в Верховный суд, но и там его не поддержали.

Источник: Erik S Lesser / Shutterstock / FT
Закон вступил в силу 19 января 2025 года. Магазины приложений и облачные провайдеры могут столкнуться с штрафами за распространение приложения на территории США.
Хотите научиться заработку в соц. сетях? Если да, то записывайтесь на бесплатный онлайн-курс «Деньги на нейросетях». Курс идет почти каждый день и вход бесплатный.
Введите свой email и получите сразу 100 бесплатных курсов!
Все подробности в письме!